7 MEDNEWS.RU » Еда » Поздний ужин: еда, которая поможет уснуть и сохранить фигуру

 

Поздний ужин: еда, которая поможет уснуть и сохранить фигуру

 

Не всегда есть возможность поужинать вовремя и многие люди боятся кушать перед сном, чтобы не испортить фигуру и не наедаться перед сном. Но ложиться спать голодным тоже не очень хороший вариант. Расскажем, чем перекусить без рисков.

Поздний ужин: еда, которая поможет уснуть и сохранить фигуру

Если у вас имеется под рукой легкий бульон или суп, вполне можно поужинать им. Суп утолит голод, но не даст ощущения тяжести. А, кроме того, горячие жидкости помогают успокоиться, и вам будет проще расслабиться.

Для позднего перекуса подойдет горький шоколад. Он помогает поднять настроение, нормализовать уровень холестерина, наладить обмен веществ. Всего несколько кусочков помогут вам утолить голод и помогут заснуть.

Из фруктов лучшим выбором будут бананы и вишня. Бананы содержат много магния и калия, которые нужны для нервной системы и помогают расслаблению мышц. А в вишне содержится мелатонин – вещество, помогающее контролировать циклы сна и бодрствования.

Можно перекусить небольшой порцией риса. Он помогает вырабатывать гормоны, обеспечивающие полноценный сон. Но стоит учитывать, что рис обладает высоким гликемическим индексом.

Хорошим вариантом для позднего ужина станут молочные продукты. Они помогают утолить голод, малокалорийны и очень полезны. Как считают специалисты, молочные продукты помогают успокоиться, но этот эффект, скорее, психологический, так как детям часто дают на ночь молоко, кефир или другие молочные продукты.

Читайте также: простое упражнение, которое поможет справиться с бессонницей.