7 MEDNEWS.RU » Еда » Рейтинг самых вредных сыров

 

Рейтинг самых вредных сыров

 

Молочные продукты содержат много витаминов и минералов, являются источником белка и в целом приносят пользу. Но всегда есть исключения, например, некоторые виды сыров могут принести вред.

Рейтинг самых вредных сыров

Последние исследования показали, что качественный сыр при умеренном употреблении не вредит здоровью сердечно-сосудистой системы, несмотря на высокое содержание жиров в этом продукте. Действительно опасный сыр – плавленый.

Начнем с того, что большинство производителей изготавливают плавленые сыры на основе растительных жиров и с молочной продукцией они имеют не так много общего. Кроме того, такие сыры пестрят разнообразными химическими добавками. Пользы в них довольно мало, зато калорийность и жирность высоки. Поэтому увлекаться такими сырами не рекомендуется никому.

Но опасность могут представлять и благородные сыры. Например, сыры с плесенью не стоит давать детям до пят лет, а также их лучше избегать беременным женщинам и тем, кто имеет заболевания желудочно-кишечного тракта.

Дело в том, что сыры изготавливаются с помощью специальных бактерий и не всегда пищеварительная система готова к такому испытанию. Сыр с плесенью может вызвать неприятные симптомы, а в редких случаях даже отравление.

Опасность для сердечников несут соленые сыры. Некоторые сыры вызревают в соляном растворе и поэтому в итоге в них оказывается высокое содержание соли. К таким сырам следует с осторожностью относиться тем, кто страдает от высокого давления и тем, кому рекомендовано ограничивать употребление соли.

Ранее мы рассказывали о разнице между обычным сыром и сыром с пониженным содержанием жиров.