7 MEDNEWS.RU » Еда » Врачи рассказали про опасное сочетание мёда и алкоголя

 

Врачи рассказали про опасное сочетание мёда и алкоголя

 

Врачи рассказали, сколько мёда можно съесть без вреда для здоровья и почему его нельзя сочетать с алкоголем.

мёдмёд

Чтобы не навредить себе, следует съедать не более двух ложек мёда в день, отметили медики, причём лучше в первой половине дня. В мёде имеются антиоксиданты, препятствующие окислению клеток, витамины и фруктоза, служащие источником энергии.

Из-за высокого содержания углеводов этот продукт очень калорийный, поэтому употреблять его следует дозированно. При выборе лучше отдать предпочтение мёду в сотах, что точно гарантирует его качество и натуральность.

По мнению медиков, совет пить чай с мёдом при простуде вряд ли поможет для выздоровления, так как при растворении в горячей воде он теряет полезные свойства.

Противопоказаний для мёда не так уж много — это избыточный вес, так как продукт, повторим, калорийный, и аллергия на цветы или пчелиный яд.

Врачи подчёркивают, что сочетание мёда и алкоголя очень опасно для здоровья. Например, медовуха, если употреблять её слишком часто, может привести к жировым изменениям печени, которые запускают процессы воспаления, что чревато циррозом.

Конечно, если человек выпьет бокал в месяц, то ничего с ним не будет, а вот если употреблять регулярно, то это существенно увеличивает риск изменений в печени, отмечают специалисты.

Ранее сообщалось, что массовую гибель пчёл зафиксировали в нескольких российских регионах. Мёд отравленных пестицидами насекомых нужно проверить в лаборатории перед употреблением, так как он может быть опасен для людей, предупреждают агрохимики и пчеловоды.