7 MEDNEWS.RU » Еда » Продукты для здоровья зубов

 

Продукты для здоровья зубов

 

Здоровье зубов отчасти зависит от того, получаете ли вы все необходимые витамины и микроэлементы. Они помогают обеспечить оптимальную защиту ротовой полости.

Продукты для здоровья зубов

Как известно здоровье зубов это не только уход и гигиена, но также правильное питание. И речь здесь идет не только о вредном сладком, но и о полезных продуктах. Действительно существуют продукты, а вернее содержащиеся в них микроэлементы, которые способны сохранить здоровье зубов и полости рта.

Итак, прежде всего стоит, обратить внимание на продукты содержащие кальций. Если есть его недостаток, то зубы разрушаются. Именно поэтому крайне важно, чтобы в ежедневном рационе присутствовали продукты с высоким содержанием кальция. Это сыр, яйца, молок, мясо, капуста и так далее.

Не менее важен для зубов фосфор – он придает им белизну. Фосфора много содержится в красном мясе и рыбе, гречке, фасоли и молочных продуктах. Необходим для здоровья зубов и магний. Его недостаток делает зубы чувствительными к горячему или холодному. Его много содержится в сухофруктах, кабачках, свекле, картофеле и разнообразных бобовых.

Важно обратить внимание на продукты содержащие витамин PP. Кровоточивость десен -  первый признак недостатка этого витамина. Он в избытке содержится в индейке, орехах, говядине и морской рыбе.

Ранее мы рассказывали, почему овощи могут спровоцировать кариес.