7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Не для зубов. Почему фрукты и овощи могут стать причиной кариеса?

 

Не для зубов. Почему фрукты и овощи могут стать причиной кариеса?

 

Как выяснили ученые, картофель для зубов опаснее, чем сахар. Чем могут навредить фрукты и овощи?

Не для зубов. Почему фрукты и овощи могут стать причиной кариеса?

Сейчас многие стоматологи склоняются к мнению, что правильное питание является таким же определяющим фактором здоровья зубов, как правильная гигиена. Пища для здоровых зубов должна содержать достаточно кальция и других минералов, но есть и некоторые нюансы.

Например, фруктовые соки, соки и пюре из сладких овощей также опасны для зубов, как конфеты. Они создают в ротовой полости условия для размножения опасных бактерий, которые любят сахара и другие быстрые углеводы. А еще такая пища снижает кислотность, что тоже работает на благо бактерий.

Самым опасным овощем для зубов признали картофель. В ротовой полости картофель, под воздействием слюны, выделяет молочную кислоту, которая размягчает эмаль. Крахмал начинает распадаться до глюкозы, а это ведет к описанному выше эффекту – создается среда для размножения бактерий. В сочетании с размягчением эмали, то есть, снижением защиты зубов, картофель становится проводником кариеса.

Но не все так плохо. Чтобы нейтрализовать негативные эффекты, после вредной для зубов трапезы нужно тщательно почистить зубы и с помощью ополаскивателя восстановить баланс кислотности.

Это интересно: в Индии ребенку удалили более 500 лишних зубов.