7 MEDNEWS.RU » Еда » Учёные развенчали популярный миф о кофе и бессоннице

 

Учёные развенчали популярный миф о кофе и бессоннице

 

Учёные из США изучили влияние алкоголя, кофеина и никотина на сон. По их словам, употребление кофе или чая за четыре часа до сна не оказывает негативного воздействия, а риск бессонницы превышает никотин.

кофекофе

В исследовании участвовали 785 человек, за их состоянием на протяжении 14 лет наблюдали специалисты из Флоридского Атлантического университета в сотрудничестве с коллегами из Гарвардской медицинской школы. Они анализировали данные специальных наручных датчиков о продолжительности и качестве сна, а также о том, как быстро люди просыпались после отхода ко сну, и сравнивали их с записями о количестве и наборе съеденных продуктов.

Участники эксперимента записывали в дневник количество выпитых напитков, кофеиносодержащих и алкогольных, а также выкуренных перед сном сигарет.

Выяснилось, что употребление спиртных напитков приводило к более низкой эффективности сна. Подобный эффект оказывало курение, которое также незначительно увеличивало время, на которое участники исследования просыпались среди ночи. При этом употребление кофе не влияло на сон.

Таким образом, специалисты опровергли миф о вреде употребления кофеина вечером. При этом они обратили внимание на вред курения и алкоголя для сна.

Однако некоторые эксперты настаивают, что если человек выпьет две или три чашки кофе перед отходом ко сну, он потеряет как минимум час ночного отдыха, поэтому они не советуют употреблять этот напиток после 17:00. Вопрос о том, в какое время лучше пить кофе, по-прежнему остаётся открытым.

Учёные отмечают, что в исследовании не учитывались индивидуальные особенности, которые могут оказывать влияние на качество сна.

Читайте также: Врач назвал предвестники внезапной остановки сердца.