7 MEDNEWS.RU » Еда » Не для всех: эксперт раскритиковала употребление насекомых в качестве источника белка

 

Не для всех: эксперт раскритиковала употребление насекомых в качестве источника белка

 

Специалист считает, что источник белка в виде насекомых подойдёт далеко не всем жителям Земли.

насекомыенасекомые

Некоторое время назад итальянские учёные заявили, что насекомые являются отличным источником белка, и призвали использовать их в качестве альтернативы другим источникам. В рамках своих научных экспериментов итальянцы установили, что, к примеру, в кузнечиках и шелкопрядах содержится большое количества белка и антиоксидантов. Употребление насекомых, считают учёные, поможет решить продовольственную проблему.

Однако с выводами итальянским коллег согласны далеко не все. Так, кандидат медицинских наук Маргарита Королёва раскритиковала идею есть насекомых в качестве источника белка и других полезных компонентов. По словам эксперта, для жителей европейских стран кузнечики не могут стать в одночасье полезными, поскольку этот белок не биоидентичный тем, которые европейцы принимают эволюционно. Такой белок способен привести к обратной реакции организма и вызвать аутоиммунные заболевания. Более того, в крыльях и хитозановой структуре насекомых содержится большое количество аллергенов, что тоже может привести к очень острой реакции организма.

По мнению Королёвой, чтобы организмы представителей европейских или североамериканских стран начали адекватно воспринимать насекомых в качестве источника белка, должна пройти не одна сотня лет.

Напомним, что употребление насекомых является нормой в некоторых азиатских странах, однако в Европе и Северной Америке такая еда воспринимается противоречиво.

Читайте также: Еда из насекомых поможет решить проблему дефицита продовольствия