7 MEDNEWS.RU » Еда » Российские продукты намерены обогатить добавками из панцирей саранчи

 

Российские продукты намерены обогатить добавками из панцирей саранчи

 

Учёные уже ведут разработку пищевой добавки, основой которой станет хитин из панцирей саранчи.

порошокпорошок

Российские специалисты в области биотехнологий занимаются разработкой пищевой добавки, в основу которой ляжет хитин из панцирей саранчи. Потенциально такой добавкой можно обогащать самый широкий спектр продуктов, сообщили профессор Александр Ишевский, который также работает над созданием добавки.

Сейчас в пищевом производстве используются порошковые концентраты, которые производятся из различных отходов, остающихся от мясного производства. Например, в концентраты перерабатываются шкуры, рога и копыта. Всё это намерены заменить добавками из панцирей саранчи. Также данную добавку планируют применять в молочном производстве и на хлебзаводах. Другое интересное ответвление, в котором намерены применять хитиновые добавки, - это лечебное питание для людей, страдающих от атеросклероза, лучевой болезни, гипертонии и прочих заболеваний.

Учёные отмечают, что в условиях дефицита животного белка продукты из насекомых могут стать выходом для человечества. По мнению специалистов, уже сейчас животный белок приобретает статус роскоши для людей, из-за этого приходится искать альтернативные и более дешёвые способы его получать.

Российские учёные отметили, что сейчас опыты по производству добавки проводятся с двумя видами саранчи: южноафриканской и краснодарской. Вторая оказалась не очень пригодна для употребления в пищу, поскольку она имеет более жёсткий панцирь, который очень трудно перемолоть в порошок.

Ожидается, что в скором времени добавку из панцирей саранчи будут испытывать на животных.

Читайте также: Не для всех: эксперт раскритиковала употребление насекомых в качестве источника белка