7 MEDNEWS.RU » Еда » Полплитки тёмного шоколада в день можно съедать без вреда для здоровья

 

Полплитки тёмного шоколада в день можно съедать без вреда для здоровья

 

Диетологи рассказали о количестве шоколада, которое можно употреблять каждый день.

шоколадшоколад

Для многих россиян шоколад является одним из любимых лакомств. Но за этим продуктом давно закрепилась дурная слава: он жирный, содержит много сахара и никак не подходит для тех, кто намерен держать свой вес в норме или похудеть. Из-за этого регулярно встаёт вопрос: есть какая-то норма употребления шоколада или от него стоит отказаться совсем? Оказывается, такая норма есть.

Так, по словам доктора медицинских наук Алексея Буеверова, тёмный шоколад с содержанием какао более 50 процентов можно употреблять каждый день. Нормой его употребления будет 50 граммов, то есть примерно половина плитки. Если человек в течение дня переносит большие физические нагрузки, то эту норму можно немного увеличить. Употреблять шоколад диетолог советует в первой половине дня, поскольку это действительно калорийный продукт, а помимо всего прочего он содержит компоненты, которые обладают возбуждающим эффектом и мешают уснуть.

Несмотря на то, что зачастую тёмный и молочный шоколад равны с точки зрения энергетической ценности, тёмный всё равно полезнее для организма, поскольку содержит больше какао-бобов и, соответственно, больше полезных компонентов.

Противопоказан шоколад людям с заболеванием поджелудочной железы. Кроме того, внимательно следить за количеством потребляемого шоколада необходимо людям с лишним весом.

Читайте также: Продукты с добавлением мёда не полезнее продуктов с сахаром