7 MEDNEWS.RU » Еда » Самые полезные летние лакомства: почему нужно есть чернику, вишню и арбуз

 

Самые полезные летние лакомства: почему нужно есть чернику, вишню и арбуз

 

Все эти ягоды – сезонные и довольно быстро отходят. Поэтому нужно успеть получить от них максимум пользы.

Самые полезные летние лакомства: почему нужно есть чернику, вишню и арбуз

Российские диетологи составили рейтинг самых полезных летних ягод, которые можно найти на прилавках. Это черника, вишня и арбуз. Первое место в рейтинге специалисты отдали чернике.

Эта ягода является чемпионом по содержанию антиоксидантов. Черника содержит много витаминов С, А, В6, Е, В2,  марганец, железо, кальций, калий, медь, селен и йод. Но и это еще не все – черника богата полифенолами, эфирными маслами и органическими кислотами. Исследования показывают, что эта ягода эффективно помогает снизить уровень холестерина в крови.

Вторая строка досталась вишне. Большой плюс этой ягоды в том, что она почти не вызывает аллергии и разрешена больным сахарным диабетом. Ягоды вишни богаты витаминами и минералами. Всего в ста граммах вишни содержится 25% дневной нормы витамина А и около 20% дневной нормы витамина С. Как выяснили ученые, всего горсть ягод вишни в день помогает на треть снизить риск болезней сердечно-сосудистой системы.

На третьем месте – арбуз. Эта ягода содержит большое количество витаминов А, С, группы В, магния, калия, фолиевой кислоты и антиоксидантов. Арбуз поможет нормализовать обмен веществ и работу сердца, очистить сосуды и кишечник.