7 MEDNEWS.RU » Еда » Диетолог заявил о безопасности пальмового масла

 

Диетолог заявил о безопасности пальмового масла

 

Специалист отметил, что вопросы к данному продукту возникают не по поводу вреда.

пальмовое маслопальмовое масло

На текущей неделе в Государственную Думу Российской Федерации планируется внести законопроект о лишении пальмового масла льгот на НДС. Ставка для этого продукта будет возвращена к 20 процентам. В целом отношение к пальмовому маслу со стороны российских властей и жителей страны выглядит негативным – многие уверены в том, что данное сырьё очень вредное. Однако внештатный врач-диетолог Минздрава РФ Виктор Тутельян заявил, что пальмовое масло безвредно.

Специалист отметил, что данное масло, как и другие растительные масла, безопасно. Если оно очищено, правильно транспортировано в России и ещё раз очищено, то такое масло не может быть вредным. Тутельян пояснил, что претензии к маслу возникают не из-за его вреда для здоровья, а из-за того, что российская сторона не уверена в добросовестности поставщиков, которые отвечают за очистку и правильную транспортировку масла.

Также Тутельян подчеркнул, что очень важно, чтобы россиян не обманывали, и в случае, если пальмовое масло есть в составе того или иного продукта, это должно быть отражено в составе. Так что дело, скорее, не во вреде, а в честности.

Эксперт также заявил, что в пальмовом масле есть польза. Поскольку в нём не содержатся полиненасыщенные жиры, то оно отлично подходит для профилактики атеросклероза.

Читайте также: Полплитки тёмного шоколада в день можно съедать без вреда для здоровья