7 MEDNEWS.RU » Еда » Употребление мороженого в жару может привести к ОРЗ

 

Употребление мороженого в жару может привести к ОРЗ

 

Специалисты предостерегли от употребления ледяного мороженого в жаркую погоду.

мороженоемороженое

Употребление ледяного мороженого в жару может стать причиной возникновения острых респираторных заболеваний. Об этом заявил специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

По словам эксперта, люди употребляют мороженое в жару для того, чтобы охладиться. Однако есть лакомство они стараются как можно быстрее, чтобы оно не растаяло. Данное поведение является ошибкой – быстрое поедание ледяного мороженого ведёт к резкому охлаждению дыхательных путей, что в свою очередь провоцирует возникновение ОРЗ. Ситуация усугубляется ещё и резким перепадом температур, поскольку тело человека горячее от жары, а мороженое, как мы понимаем, холодное. Оно попадает в организм и вызывает у него дополнительный стресс.

Специалист также отметил, что в данном случае стоит говорить не только о мороженом, но и о холодных напитках. В жару лучше всего пить не ледяную, а прохладную воду, причём делать это стоит не взахлёб, а маленькими глотками. Таким образом жидкость успеет нагреться во рту, прежде чем попадёт в пищевод. То же самое касается и мороженого – стоит есть его медленно, небольшими кусочками, чтобы оно успело немного подтаять и разогреться во рту.

В целом напитки и продукты с большим количеством сахара в жару употреблять не рекомендуется. Также не следует увлекаться кофе – этот напиток тоже популярен во время летних прогулок, многие покупают кофе на вынос.

Читайте также: Жаркая погода наиболее опасна для маленьких детей