7 MEDNEWS.RU » Еда » Есть мороженое в жару может быть опасно для здоровья

 

Есть мороженое в жару может быть опасно для здоровья

 

Летом многие ищут эффективные способы избавления от жары. Кто-то пьёт прохладительные напитки и воду, а некоторые любят лакомиться мороженым. Однако последний способ не самый безопасный, уверяют ученые. Чем он грозит людям, расскажем в материале.

 

Есть мороженое в жару может быть опасно для здоровья

 

Исследование в данной области проводили научные сотрудники из Университета Кельна. Они считают, что употребление мороженого в жаркую погоду чревато различными негативными последствиями. В лучшем случае у человека начинает болеть голова, в худшем – могут развиваться различные заболевания.

 

Ученые утверждают, что человеческому организму просто противопоказано употреблять мороженое в жару. Дело в том, что холодное лакомство способно вызывать «заморозку мозга» и даже онкологическое заболевание.

 

«Заморозка мозга» связана с раздражением верхнего неба. Нервный узел передает в головной мозг сигнал о снижении температура, а затем в мозг поступает теплая кровь. Именно быстрое изменение кровотока и провоцирует головную боль.

 

Также из-за резкого охлаждения дыхательных путей может возникнуть активизация вирусов и бактерий. Чаще всего человеческий иммунитет ослаблен летом, поэтому из-за поедания холодных лакомств, типа мороженого, могут развиваться разные заболевания. По словам ученых, может быть образование даже онкологических болезней.

 

Мороженое – это не только невероятно вкусное лакомство, но и, оказывается, еще и полезная сладость! Японские исследователи выяснили, что поедание мороженого по утрам положительно влияет на развитие умственных способностей.