7 MEDNEWS.RU » Еда » Банан – лучший фрукт для спортсменов

 

Банан – лучший фрукт для спортсменов

 

Многие люди, желающие сбросить вес, опасаются бананов, так как это довольно питательные фрукты, в которых много углеводов. Но на самом деле бананы лучше популярных спортивных коктейлей.

Банан – лучший фрукт для спортсменов

После физических нагрузок организм просит перекус. Многие предпочитают съесть спортивный батончик или выпить коктейль, но это не совсем верное решение, так как после тренировки организму прежде всего нужны углеводы и витамины, а потом уже белки.

И как раз банан в этом смысле идеальное решение – в ста граммах фрукта содержится 20 граммов углеводов, как быстрых, так и долгих. Поэтому всего один банан после тренировки поможет вернуть силы и не чувствовать голод еще пару часов.

Бананы богаты клетчаткой, необходимой для работы кишечника. Но самое интересное их свойство в уникальном сочетании минералов, необходимых для здоровья сердечно-сосудистой системы. В одном банане достаточно калия, чтобы восстановить водно-солевой баланс организма. Кроме того, бананы содержат магний, натрий, кальций, фосфор и много витаминов.

Лучше всего съесть банан примерно через 20 минут после тренировки, чтобы дать организму прийти в себя. Запить банан стоит стаканчиком минеральной или обычной воды – это поможет восстановить баланс.