7 MEDNEWS.RU » Еда » Врач предупредил об опасности антибиотиков в молоке

 

Врач предупредил об опасности антибиотиков в молоке

 

Высокопоставленный российский врач рассказал об опасных компонентах в молоке.

молокомолоко

Главный ветеринарный врач России Николай Власов рассказал, чем могут быть опасны молочные продукты для человека. Специалист отметил, что особенно стоит опасаться воздействия на организм антибиотиков, которые содержатся в молоке.

По словам Власова, антибиотики вводятся в организм коров, которые впоследствии дают молоко. Чтобы молоко от такой коровы можно было пустить в производство, должно пройти определённое количество времени, за которое антибиотик выходит из организма скота. Но не все производители готовы ждать: они нарушают необходимые сроки, из-за чего в антибиотики сохраняются в молоке, а после этого попадают в организм человека и могут привести к нарушениям в его работе.

Кроме того, в молоке может содержаться вирус лейкоза. Главный ветврач России заявил, что этот онкогенный вирус способен размножаться в женской грудной железе. Всё это может привести к возникновению и развитию опухолей у женщин. При этом даже пастеризация и домашнее кипячение не способно гарантировать полное избавление молока от опасных спор.

В то же время Власов подчеркнул, что, например, не стоит бояться кормить детей сухими молочными смесями. Дело в том, что в России контроль за производством детского питания намного более жёсткий, чем за производством молочной продукции. В случае, если в детском питании будет обнаружено какое-либо несоответствие нормам, это грозит огромными штрафами и негативным общественным резонансом, что для производителей является мощной мотивацией к соблюдению законодательства в данной сфере.

Читайте также: Эксперты проверили качество популярных марок молока