7 MEDNEWS.RU » Еда » Эксперты проверили качество популярных марок молока

 

Эксперты проверили качество популярных марок молока

 

В Роскачестве рассказали, какое молоко можно пить и не бояться за своё здоровье.

молокомолоко

Специалисты Роскачества провели исследование семи популярных марок ультрапастеризованного молока: «Честное молоко», «Красная цена», «Агуша», «Дмитровский молочный завод», «Село Зелёное», «Простоквашино» и «36 копеек». Закупленные образцы были проверены по 30 показателям с целью определить, насколько то или иное молоко является качественным, безопасным и соответствует ли заявленному наименованию и составу.

Так, в рамках исследования на содержание растительных жиров было выявлено, что в молоке марок «36 копеек» и «Честное молоко» помимо холестерина содержались ещё и фитостерины. Это говорит о том, что при производстве использовались заменители молочного жира растительного происхождения. По информации Роскачества, это было заметно и на вкус – оба образца были сладковатые, что может указывать на синтетическое происхождение продукта. Образцы обеих марок были отправлены в чёрный список.

Что касается заявленной жирности, то ей соответствовал только один образец – «Дмитровский молочный завод». Все остальные марки наполнили коробки менее жирным молоком, чем указано на маркировке.

Во всех образцах не было найдено нарушений по содержанию антибиотиков. Однако в молоке марки «Дмитровский молочный завод» уровень обсеменённости мезофильной микрофлорой был минимально выше нормы. Из-за этого данный образец попал в список товаров с замечаниями.

Эксперты отметили, что для молока соотношение содержания фосфора и кальция должно быть 1:1. Но во всех образцах фосфора было больше. Самая большая разница была в образцах «36 копеек» и «Честное молоко». Это может указывать на ненатуральное сырьё.

В итоге наиболее качественными были признаны образцы «Агуша» и «Село Зелёное». Не имеют нареканий также образцы «Простоквашино» и «Красная цена».

Читайте также: Более 20% молочных продуктов в России являются фальсификатом