7 MEDNEWS.RU » Еда » Более 20% молочных продуктов в России являются фальсификатом

 

Более 20% молочных продуктов в России являются фальсификатом

 

Эксперты рассказали о ситуации на российском рынке молочной продукции.

молокомолоко

Специалисты Россельхознадзора провели проверку молочной продукции, которая продаётся в России. По её итогам оказалось, что каждый пятый подобный продукт является фальсификатом.

Так, 21,6 процента молочной продукции в России не соответствуют заявленному производителем составу. Понимание данной ситуации особенно важно с учётом того, что готовая молочная продукция на сегодняшний день не подлежит ветеринарной сертификации, т.е. производителю не нужно оформлять документы, которые бы подтверждали, что продукт соответствует требованиям законодательства. Однако накануне Министерство сельского хозяйства России внесло изменения в перечень продукции, которая подлежит сертификации, и теперь производителям придется предоставлять необходимые документы.

Однако здесь есть исключения. Временно не будут подлежать обязательной сертификации такие продукты, как переработанное молоко, кисломолочная продукция и мороженое. Для них срок обязательной сертификации наступит с 1 ноября 2019 года.

Предполагается, что система контроля за сертификацией животноводческой продукции, которая получила название «Меркурий», будет отслеживать весь путь товаров – от производителя до прилавка магазина.

Ежегодно в России производится около 5,5 миллиона тонн переработанного молока, а также 3 миллиона кисломолочной продукции и 400 тысяч тонн мороженого. Изготовление фальсификата позволяет компаниям экономить при производстве той или иной продукции. Например, в случае с молоком наиболее частотными нарушениями являются занижение жирности, использование немолочных жиров, добавление сухого молока или повышенное содержание антибиотиков или бактерий.

Читайте также: Марки качественного виноградного сока: результаты экспертизы