7 MEDNEWS.RU » Еда » Употребление кофе летом вредит сосудам

 

Употребление кофе летом вредит сосудам

 

Диетолог рассказала, почему опасно пить кофе в жаркое время года.

кофекофе

Любимый многими бодрящий напиток оказался под запретом в летние месяцы. Специалисты не рекомендуют пить кофе в жару и объясняют это возможными опасными последствиями для сердечно-сосудистой системы. Так, врач-диетолог Елена Соломатина советует полностью отказаться от кофе на лето.

По словам эксперта, летом наша сердечно-сосудистая система и так переносит большие нагрузки. Всё из-за жиры, духоты, а где-то и высокой влажности. Если ко всему этому добавить ещё и кофе, то сосуда могут не перенести подобного удара.

Кроме того, кофе известен своим мочегонным эффектом, то есть способен выводить воду из организма. В условиях жары это также превращается в крайне отрицательное свойство. Дело в том, что летом мы и так теряем много жидкости воздушно-капельным путём и за счёт потоотделения, так что употребление кофе усугубляет ситуацию и приводит к обезвоживанию. В таком состоянии организм подвержен образованию тромбов, высок риск теплого удара. Всё это может привести к печальным последствиям. Особенно от употребления кофе летом диетолог предостерегла пожилых людей.

Также Соломатина предложила несколько напитков, которые полезно пить во время жары. Например, таковыми являются морсы или взвары из сухофруктов. Ну и, конечно, наиболее полезна во время жары обычная вода. При этом пить её литрами эксперт не советует – лучше делать несколько глотков каждые 20-30 минут. Также в воду можно что-нибудь добавить – лайм, мяту или имбирь.

Читайте также: Кофе может оказаться полезным при лечении рака простаты