7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чрезмерное употребление кофе при беременности вредит печени будущего ребёнка

 

Чрезмерное употребление кофе при беременности вредит печени будущего ребёнка

 

Учёные обнаружили негативное свойство кофе, из-за которого беременным от этого напитка лучше отказаться.

КофеКофе

Беременным женщинам не рекомендовано злоупотреблять кофе. Об этом говорят результаты исследования, проведённого китайскими специалистами из Университета Уханя. Учёные выяснили, что чрезмерное употребление кофе при беременности вредит печени развивающегося плода.

Китайские исследователи провели серию экспериментов с участием беременных крыс. Грызунам давали большие (равные девяти чашкам кофе в день) и умеренные (равные трём чашкам кофе в день) количества кофеина вместе с едой, после чего наблюдали за тем, как будет протекать беременность и как употребление кофеина скажется на развитии плода. Опыты показали, что большие дозы кофеина приводили к замедлению в развитии плода и уменьшению его массы. Кроме того, кофеин приводил к выработке в организме матери стрессовых гормонов в больших количествах, которые, в свою очередь, блокировали выработку гормона роста в печени плода.

Дальнейшие опыты показали, что после рождения у детёнышей восстанавливается выработка этого гормона, но из-за увеличенных темпов восстановления, которые требуются после блокировки в утробе, начинает развиваться жировая болезнь печени. У детёнышей тех самок, которым давали большие дозы кофеина, чаще развивался цирроз печени и прочие проблемы с этим органом.

Таким образом, учёным удалось установить негативное влияние чрезмерного употребления кофе на плод. Теперь китайские исследователи собираются провести исследование с участием женщин-добровольцев.

Читайте также: Употребление кофе не снижает риск развития рака