7 MEDNEWS.RU » Еда » Марки качественного виноградного сока: результаты экспертизы

 

Марки качественного виноградного сока: результаты экспертизы

 

Эксперты проверили различные марки виноградного сока по множеству параметров.

виноградный соквиноградный сок

Специалисты Росконтроля в преддверии майских праздников решили проверить безалкогольную альтернативу вину – виноградный сок. Для экспертизы были закуплены марки RAISIN/Auchan, «Сады Придонья», «Я», Rich, Artshani, Natur Pur, Globus и Ambrosia Sweet.

Для начала сок был исследован на наличие специфических компонентов – так учёные устанавливали, действительно ли это натуральный виноградный сок. Оказалось, что RAISIN/Auchan, «Сады Придонья», Rich, Natur Pur и Globus в самом деле произведены из красного винограда. В Artshani и Ambrosia Sweet эксперты нашли отклонения от типичных характеристик. Кроме того, в последнем вообще не было винной кислоты. Кроме того, в образцах Artshani, Ambrosia Sweet и «Я» нашли нехарактерное для красного винограда количество антоцианинов – антиоксидантов, которые отвечают за красную окраску плодов. В соках этих же марок эксперты обнаружили повышенное содержание лимонной кислоты, но при этом она не была отражена в маркировке. Марки Artshani и Ambrosia Sweet, помимо всего прочего, имели ещё и недостоверную информацию по содержанию L-яблочной кислоты.

Что касается безопасности, то эксперты Росконтроля проверили содержание в соках различных токсичных веществ и пестицидов. И в образце «Сады Придонья» было обнаружено остаточное содержание металаксила. Тем не менее, учёные пришли к выводу, что его концентрация не превышает норму и употребление данного сока безвредно.

По итогам исследования в чёрный список Росконтроля попали марки виноградного сока Artshani и Ambrosia Sweet, а сок «Я» - в список товаров с замечаниями. Остальные марки оказались наиболее качественными.

Читайте также: Пить или не пить: плюсы и минусы различных видов воды