7 MEDNEWS.RU » Еда » Напитки с сахарозаменителями ускоряют развитие рака

 

Напитки с сахарозаменителями ускоряют развитие рака

 

Специалисты изучили влияние популярных напитков на здоровье. Оказалось, что газировка очень опасна.

Напитки с сахарозаменителями ускоряют развитие рака

Американские ученые провели исследование о влиянии газировки на здоровье. Были изучены данные множества других работ, а также проведен эксперимент, показавший, что газировка ускоряет развитие рака толстой кишки.

Прежде всего, специалисты обратили внимание на заменители сахара, которые добавляют в газировку и другие сладкие напитки. Как оказалось, если употреблять всего две порции газировки в неделю, то существенно повышается риск развития рака.

Так, у детей, которые пьют много газировки, повышается риск развития рака груди и простаты в будущем. Кроме того, газированные напитки ускоряют начало менструаций у девочек примерно на три месяца, что говорит о влиянии на гормональный фон.

Во время эксперимента ученые кормили мышей, склонных к развитию рака толстой кишки, заменителями сахара, которые используют в газированных напитках. Другую группу животных кормили обычной едой. У многих мышей из группы, получавшей сахарозаменители, начал развиваться рак. Причем болезнь развивалась гораздо быстрее, чем у мышей, рацион которых был обычным.

Авторы исследования считают, что примерно тоже может происходить в организме человека – сахарозаменители могут ускорять рост опухоли в кишечнике.

Читайте также: три мифа о раке, в которые опасно верить.