7 MEDNEWS.RU » Еда » Поздний ужин: что можно съесть перед сном без опасений

 

Поздний ужин: что можно съесть перед сном без опасений

 

Если вы не успели поужинать вовремя, не стоит страдать от голода. Есть продукты, которые вы можете съесть.

Поздний ужин: что можно съесть перед сном без опасений

Конечно, желательно не принимать пищу хотя бы за час до сна. Это грозить проблемами и со сном, и с пищеварением – с полным желудком сложно заснуть, а если вам это все же удастся, то пищеварение замедлится.  Но и голод не лучший спутник для хорошего сна. Что же делать?

Сначала разберемся, что не годится для позднего ужина. Отложите фастфуд, полуфабрикаты, жаренные, жирные и сладкие блюда. Лучше отказаться от тяжелой пищи и той, что содержит много жиров и быстрых углеводов.

Для позднего ужина подойдут продукты, которые содержат мало жиров и мало быстрых углеводов. Например, можно сделать овощной смузи – он поможет вам утолить голод и насытит организм витаминами. Смешайте стебель сельдерея, томат, огурец и базилик – получится ароматный и вкусный напиток, которым вполне можно перекусить. Те же овощи, порезанные для салата принесут еще больше пользы.

Можно покушать нежирные молочные продукты. Например, йогурт, творог, кефир, стакан молока с медом. Их можно сочетать со фруктами и овощами – получится вполне полноценный прием пищи.

Если вы очень голодны, съешьте порцию гречки. Эта крупа легко усваивается, богата белками и хорошо утоляет голод. Также подойдет небольшая порция куриного бульона, если он вдруг окажется у вас под рукой. Можно поесть овощей на гриле или на пару, также подойдет порция морепродуктов.

В качестве небольшого перекуса можно использовать немного (около 30 граммов) орехов или столько же горького шоколада.

Это интересно: Продукты, на которых нельзя экономить.