7 MEDNEWS.RU » Еда » Продукты, на которых нельзя экономить

 

Продукты, на которых нельзя экономить

 

Чтобы в попытках сберечь семейный бюджет не навредить своему здоровью, нужно научиться экономить правильно.

Продукты, на которых нельзя экономить

С неправильным питанием связаны многие виды рака, ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и это далеко не полный список. Многие считают, что питаться фастфудом и полуфабрикатами дешево и не слишком вредно – ведь они не запрещены. Но на самом деле это не так. Попробуйте отказаться от таких продуктов и готовить еду самостоятельно – вы точно получите больше пользы, наверняка еда станет вкуснее и дешевле.

Отказываться ради экономии от овощей и фруктов – очень плохая идея. Они являются ценной частью здорового питания– согласно рекомендациям многих диетологов, овощи и фрукты должны составлять 30% ежедневного рациона. А чтобы сэкономить, старайтесь выбирать сезонные плоды, те, что выращены в вашем или соседних регионах – как правило, они будут гораздо дешевле, а зачастую и вкуснее, чем заморские аналоги. На зиму фрукты, овощи и ягоды можно замораживать.

Не отказывайтесь от рыбы. Есть масса доступных и очень полезных видов рыб. Например, минтай богат белком, но почти не содержит жиров. Обратите внимание на мойву, треску, камбалу, горбушу. Из морепродуктов самые доступные – кальмары.

Сократить употребление красного мяса для здоровья будет только на пользу. Но если вы не можете представить свою жизнь без мяса, попробуйте субпродукты. Например, в говяжьей печени уникальный состав витаминов и микроэлементов, но при этом стоит она гораздо дешевле мяса.

Действительно стоит экономить на сладостях. Исследования показывают, что на «пустые калории» уходит немало денег. Пользы от них очень мало, а вреда много. Специалисты рекомендуют не покупать дешевые сладости постоянно, а изредка баловать себя качественным лакомством.

Это интересно: какие блюда и продукты можно замораживать?