7 MEDNEWS.RU » Еда » На каких продуктах нельзя экономить, рассказали врачи

 

На каких продуктах нельзя экономить, рассказали врачи

 

Медики считают, что экономить на еде нужно очень осторожно, так как от питания во многом зависит наше здоровье.

На каких продуктах нельзя экономить, рассказали врачи

 

Врачи считают, что еда – не лучшая сфера для того, чтобы экономить. Но часто нам все же приходится делать выбор в пользу тех или иных продуктов, чтобы сохранить семейный бюджет. От того, как мы питаемся, во многом зависит состояние здоровья, например, последние исследования европейских ученых показали, что 30% раковых опухолей возникают из-за неправильного питания.

 

Ученые не советуют отказываться от овощей и фруктов – это источник не только витаминов и микроэлементов, но и клетчатки. Если исключить фрукты и овощи из рациона, пищеварительная система может вскоре дать сбой. Чтобы экономить, можно покупать сезонные фрукты и овощи и заготавливать их впрок, например, подходит заморозка. А некоторые очень полезные плоды, например, тыквы и арбузы, могут храниться очень долго в сухом прохладном месте.

 

Не стоит в целях экономии отказываться от мяса и рыбы. Это богатый источник белка и множества необходимых нутриентов. Хотя самые полезные виды мяса, к сожалению, являются и самыми дорогими, всегда можно найти золотую середину. Например, мясо индейки стоит не слишком дорого, но очень полезно и содержит мало жира. Не стоит забывать и о субпродуктах. Например, говяжья печень является чемпионом по содержанию железа и витаминов группы В, при этом в ней мало жира и готовить ее можно различными способам – вы обязательно найдете рецепт по своему вкусу.

 

Есть еще один любопытный совет – диетологи рекомендуют не экономить на сладостях. Специалисты отмечают, что полностью отказаться от сладостей удается лишь немногим людям. Но дешевые десерты часто являются источниками транс-жиров. Поэтому рекомендуется покупать качественные сладости, но баловать себя ими реже.

Ранее мы рассказывали о том, какие продукты лучше не хранить в холодильнике.