7 MEDNEWS.RU » Еда » Есть или не есть? О пользе и вреде шоколада

 

Есть или не есть? О пользе и вреде шоколада

 

Учёные утверждают, что можно потерять здоровье, если есть много или, наоборот, мало сладкого.

Есть или не есть? О пользе и вреде шоколада

 

Исследователи из Мюнхена утверждают, что умеренно потребление сладкого только поможет вашему организму.

Группа ученых проанализировала данные примерно 500 тысяч взрослых человек, которые едят сладости. Оказалось, что если раз в месяц есть хотя бы три плитки шоколада, у вас снизится риск образования сердечной недостаточности.

 

Люди, которые едят шоколад в умеренном количестве, понижают шансы заработать болезни сердца на 23%. Это по сравнению с теми, кто совсем не ест сладкое. Однако следует помнить, что если есть слишком много шоколада, то можно повысить риск появления сердечной недостаточности аж на 17%. Поэтому ученые призывают не есть шоколад плитками.

 

Исследователи также объяснили, как именно шоколад влияет на ваше сердце. Оказывается, он богат флавоноидами (источник правильного холестерина), который улучшает кровоток и насыщает организм кислородом. При всем этом, шоколад содержит много насыщенных жиров (они как раз и не помогают сердцу), из-за чего стоит все же себя ограничивать в поедании этого десерта.

 

Эксперты советуют отдать предпочтение горькому шоколаду, так как в нем больше всего флавоноидов и меньше жиров (по сравнению с молочным). Он также имеет благотворное влияние на психику, поэтому его нужно есть, когда вы испытываете переутомление, стресс, тоску и депрессию.

 

Узнайте также: 7 полезных свойств шоколада