7 MEDNEWS.RU » Еда » Самый полезный завтрак. Что можно, а что нет

 

Самый полезный завтрак. Что можно, а что нет

 

Диетологи и врачи настоятельно рекомендуют не отказываться от завтрака. Его даже считают одним из самых важных приемов пищи, задача которого обеспечить энергию на весь день.

Самый полезный завтрак. Что можно, а что нет

По поводу того, что лучше всего предпочесть на завтрак, есть множество мнений. Например, некоторые диетологи считают, что на завтрак вы можете кушать все, что угодно, так как организм все равно израсходует возможные лишние калории в течение дня. Другие призывают съедать на завтрак чуть менее половины дневной нормы калорий, третьи – напротив, ограничиться легким завтраком.

Не так важно, какой точки зрения придерживаетесь вы. В любом случае, можно выбрать для завтрака полезные и самые подходящие блюда, чтобы организм получил максимальную пользу.

Лучшим вариантом для завтрака будут легкие блюда из яиц, каши, салаты из свежих овощей. Если вы хотите позавтракать чем-то мясным, то лучше выбирать нежирные сорта мяса, например, куриную грудку, индейку или телятину. Хорошо также кушать на завтрак рыбу.

Но отдать предпочтение кашам или блюдам из яиц гораздо проще – они очень быстро готовятся. А еще разнообразные варианты их приготовления помогут вам не заскучать за завтраком. Каши являются прекрасным источником долгих углеводов, а это значит, что вы получите энергию на первую половину дня. Яйца же содержат множество витаминов, микроэлементов и белок, которые помогут вам взбодриться и позитивно начать день.

Не рекомендуется кушать на завтрак только овощи и фрукты, так как это может привести к проблемам со стороны ЖКТ. Также лучше избегать большого количества выпечки и молочных продуктов – по тем же причинам. Кроме того, эти продукты не обеспечат вас энергией до обеда – вы рискуете проголодаться гораздо раньше.