7 MEDNEWS.RU » Еда » Суперпродукты — что это такое, кто их создаёт и чем они помогут нам

 

Суперпродукты — что это такое, кто их создаёт и чем они помогут нам

 

Наверное, не секрет, что каждый продукт богат каким-то определёнными элементами. Где-то много витаминов, в другом содержится магний или кальций. В целом комплекс такой еды поможет насытить человека всем самым необходимым. Но, согласитесь, довольно сложно следить за составом. Именно поэтому на помощь придут суперпродукты.

 

Суперпродукты — что это такое, кто их создаёт и чем они помогут нам

 

Разработкой таких суперпродуктов занимаются российские учёные из Института химии твёрдого тела СО РАН. Они создали капсульную форму препаратом против так называемого скрытого голода. Это означает, что организм будут насыщать всеми необходимыми ему элементами.

По словам заведующего лабораторией химии твердого тела ИХТТМ Игоря Ломовского, более чем два миллиарда человек по всему миру страдают от нехватки питательных веществ. Это связано с несоответствием качества современных продуктов принципам здорового питания. Проблема скрытого голода крайне актуальна для современного человека 


«Один из эффективных методов решения проблемы скрытого голода - это разработка новых продуктов питания, обогащенных незаменимыми нутриентами. Мы придумали, как инкапсулировать флавоноиды, или антиоксиданты из рябины, зеленого чая, зверобоя и калины в полисахаридные матрицы. В результате получается порошок, который можно добавлять в хлеб, хлебобулочные изделия, напитки, молочные продукты и так далее», — заявил Ломовский.

Таким образом, капсула будет помогать повышать пищевую ценность готовых продуктов, превращая их в суперпродукт. Примечательно, что вещество не изменит вкуса.