7 MEDNEWS.RU » Еда » Всего горсть этих орехов в день снизит риск рака

 

Всего горсть этих орехов в день снизит риск рака

 

Исследования показали, что богатые орехами диеты играют большую роль в здоровье сердца и в снижении риска колоректального рака.

Всего горсть этих орехов в день снизит риск рака

Согласно новому исследованию из Университета штата Иллинойс, грецкие орехи благотворно влияют на микробиоом кишечника, который составляют триллионы бактерий.

Учёные утверждают, что грецкие орехи это всего лишь одно из продуктов, содержащих полезное для организма человека волокно. Поэтому этот продукт и заинтересовал ученых. Дело в том, что это волокно является источником пищи для кишечной микробиоты, помогая бактериям выполнять свою работу – разбивать сложные продукты, обеспечивая питательными веществами организм, а также помогая нам чувствовать себя сытым

Фрукты, овощи, цельные зерна, орехи и бобовые являются важными растительными источниками пищевых волокон. Употребление разнообразных продуктов способствует разнообразию микробиоты кишечника, которая, в свою очередь, помогает поддерживать здоровье.

В исследовании участвовали 18 здоровых добровольцев, которые либо не совсем не употребляли орехи, либо съедали 42 грамма, что составляет около трети чашки или ладони. Опыт длился три недели.

Результаты исследования были опубликованные в Journal of Nutrition. Они показывают, что употребление горсточки грецких орехов в день не только положительно влияет на полезные бактерии кишечника и вторичные желчные кислоты, которые производят микробы, но также уменьшает уровни вредного холестерина у взрослых людей. Кроме того, ученые подчеркивают, что у участвующих в их исследовании мужчин и женщин в результате ореховой диеты улучшилось состояние сердечно-сосудистой системы, обмена веществ и желудочно-кишечного тракта.

– Мы обнаружили, что когда человек потребляет грецкие орехи, это увеличивает количество микробов, которые производят бутират, который очень полезен для здоровья кишечника. Поэтому взаимодействие грецких орехов с микробиомом так важно для профилактики рака, объясняет доцент кафедры пищевой науки и питание человека и ведущий автор исследования Ханна Хольшер.

Учёные говорят, что будут продолжать свои исследования.