7 MEDNEWS.RU » Еда » Ешьте этот витамин – сны будут запоминаться намного лучше

 

Ешьте этот витамин – сны будут запоминаться намного лучше

 

Потребление всего одного витамина поможет лучше запоминать сновидения. Речь идёт о витамине В6. К такому выводу пришли учёные.

 

Ешьте этот витамин – сны будут запоминаться намного лучше

 

Как сообщают эксперты, высокая доза витамин В6, получаемая в течение пяти дней, улучшит способность человека запоминать сны на 64 процента. При этом научным специалистам не удалось достоверно выяснить, почему так происходит. Впрочем, согласно их предположениям, благодаря витамину В6 увеличиваются уровни нейромедиатора, влияющего на эмоциональное состояние и сон.

 

Статистика показывает, что в среднем человек проводит порядка шести лет своей жизни во сне. Осознанные сновидения можно использовать для преодоления кошмаров, лечения страхов, решения различных проблем, совершенствования моторных навыков и даже оказания помощи после полученной физической травмы. Но чтобы применять осознанные сны, нужно научиться их сначала тщательно запоминать. Поможет в этом, по словам учёных, витамин В6.

 

В ходе исследования учёные проанализировали состояние здоровья и рацион 100 человек, чей возраст составил от 18 до 40 лет. В начале испытания все добровольцы плохо запоминали сны. Они каждый день принимали 240 миллиграммов витамина В6 перед сном. В итоге оказалось, что на 64 процента лучше стали запоминаться картины, увиденные во время сна.

 

Добавим, что высокие дозы витамина В6 содержатся в тунце, бананах и нуте. Примечательно, что 240 миллиграммов указанного витамина эквивалентно 558 бананам.