7 MEDNEWS.RU » Еда » Голодание — лучший способ укрепить иммунитет

 

Голодание — лучший способ укрепить иммунитет

 

В укреплении иммунной системы есть масса тонкостей. Но, по словам учёных, лучший способ сделать это заключается в периодическом голодании.

 

Голодание — лучший способ укрепить иммунитет

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Университета Южной Калифорнии. По их словам, если отказаться от пищи несколько дней, то иммунная система словно обновляется. 

 

Эксперимент проводили на группе добровольцев на протяжении шести месяцев. Люди голодали по два-четыре дня с завидной регулярностью. В такие дни организм переключался на восстановление гемопоэтической системы. В большинстве своём тело начинало использовать запасы глюкозы, жира и кетонов, кроме того, начинало разрушать большое количество лейкоцитов. Такая потеря оборачивается сигналом для обновления клеток иммунитета. Также во время дней голодания организм пытается экономить энергию, а одним из способов становится переработки множества иммунных клеток, которые не нужны. В частности, это затрагивает повреждённые клетки.

 

Вместе с этим у добровольцев наблюдалось уменьшение выработки протеинкиназы А, то есть элемента, который ранее связывали с образованием онкологии. 

 

Добавим, что голодание может помочь людям, например, снизить вес, уменьшить количество жиров в крови и затормозить старение.