7 MEDNEWS.RU » Еда » Кофе может спровоцировать набор веса

 

Кофе может спровоцировать набор веса

 

Кофе считается отличным напитком для того, чтобы обрести бодрость и быстро проснуться. Однако тем, кто склонен к набору лишнего веса, лучше отказаться от этого бодрящего напитка, ведь из-за этого вес может стать ещё больше. Подробнее об этом побочном эффекте расскажем в нашем материале.

 

Кофе может спровоцировать набор веса

 

Исследованием в данной области занимались британские учёные. Они подчеркнули, что, несомненно, кофе приносит пользу, если вам нужно быстро проснуться и обрести заряд энергии на долгое время. К тому же напиток даст отличную порцию антиоксидантов, защитит от различных заболеваний и улучшит функционирование человеческого организма. При этом известно, что кофе неизбежно приводит к увеличению веса. Особенно это сказывается на области живота. 

 

По словам экспертов, воздействие кофеина на гормоны проходит практически незаметно для человека. Он увеличивает частоту сердечных сокращений, дыхания, но при этом вызывает чувство беспокойства у некоторых людей. Другие могут проявлять раздражительность. Кофеин повышает уровень гормона стресса кортизола. 

 

«Хотя стресс не является единственной причиной того, что кортизол секретируется в кровоток, его называют стрессовым гормоном, поскольку он высвобождается, когда организм находится в режиме «борьбы и бегства». Именно такая реакция может возникать в организме некоторых людей при употреблении кофе», — предупреждают учёные.

 

А стресс в свою очередь приводит к набору веса, особенно вы это можете заметить в области живота. Поэтому тем, кто после кружки кофе испытывает тревогу, беспокойство, раздражение, следует отказаться от кофе, так как это приведёт к пагубным последствиям. 


Читайте также: Скрытые причины лишнего веса.