7 MEDNEWS.RU » Еда » Фруктам начнут делать «татуировки»

 

Фруктам начнут делать «татуировки»

 

Исследователи научились создавать так называемые «татуировки» для фруктов. Разработкой поделились научные специалисты из Итальянского технологического института. 

 

Фруктам начнут делать «татуировки»

 

Учёные создали специальные электронные «татуировки» для фруктов, которые позволяют следить за их спелостью и качеством. Об этом сообщается в одном из специализированных изданий. 

 

Что же представляют собой эти «татуировки»? Это контурные чипы, выполненные из этилцеллюлозы на листе бумаги. Напечатать такой элемент можно даже на обычном принтере. На слой целлюлозы наносят наномикросхемы из тончайшего слоя серебра высокой очистки. Именно с помощью такой технологии отслеживают состояние фруктов. 

 

Учёные провели исследование, чтобы понять, будет ли работать такая схема, а также проверить её безопасность. Они подчеркнули, что нанопорошок из серебра используется как раз-таки для того, чтобы не подвергать человеческий организм опасности. Уточняется, что дневная доза такого вещества для человека, вес которого составляет 70 килограммов, не должен быть выше 350 микрограммов. То есть он съедобен. Впрочем, всё-таки будут проведены ещё и дополнительные опыты, чтобы ещё раз проверить безопасность для человеческого организма.