7 MEDNEWS.RU » Еда » Цельное молоко — польза или вред? Вы будете шокированы этой правдой!

 

Цельное молоко — польза или вред? Вы будете шокированы этой правдой!

 

Долгие годы люди полагали, что обезжиренное молоко могло быть неимоверно полезно для здоровья. А вот цельного молока медики рекомендовали избегать, потому что считалось, что в нём содержится огромное количество насыщенных жиров. Именно за счёт их потребления и увеличивается уровень холестерина в крови.

 

Цельное молоко — польза или вред? Вы будете шокированы этой правдой!

 

Исследование в данной области провели научные специалисты из Копенгагенского университета в Дании. Им удалось обнаружить, что употребление цельного молока увеличивает уровень «хорошего» холестерина, или липопротеинов высокой плотности. Высокий уровень холестерина связан с повышенным риском развития ишемической болезни сердца, инсульта и сосудистых заболеваний. При этом «хороший» холестерин из артерий в печень, где он может разрушаться и выводиться из организма. 

 

В рамках исследования были задействованы 18 абсолютно здоровых взрослых человек. Они на протяжении нескольких недель употребляли или 500 миллилитров обезжиренного молока, или 500 миллилитров цельного молока. Употребление цельного молока привело к повышению уровня липопротеинов высокой плотности, а вот уровни липопротеинов низкой плотности (или «плохой» холестерин) практически не отличались между участниками двух групп. 

 

В итоге исследователи доказали, что цельное молоко такое же полезное, как и молоко с низким уровнем содержания жира. 

 

Читайте также: Чем молоко может навредить взрослым людям?