7 MEDNEWS.RU » Еда » Эти два продукты вызывают воспаление печени — будьте осторожны!

 

Эти два продукты вызывают воспаление печени — будьте осторожны!

 

Учёные выяснили, что два продукта способны вызвать воспаление печени. В отдельных случаях частое их употребление может даже спровоцировать образование онкологического заболевания. Подробнее расскажем в нашем материале.

 

Эти два продукты вызывают воспаление печени — будьте осторожны!

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Гранады (Испания). Они доказали, что негативными свойствами обладают подсолнечное масло и рыбий жир. Если их употреблять часто, то можно спровоцировать не только воспаление печени, но даже рак. 

 

Дело в том, что в каждом из двух видов масле, которое люди, как правило, употребляют чуть ли не каждый день, может вызвать повреждение органа, а также сделает его более восприимчивым к безалкогольному стеатогепатиту. Заболевание может вызывать образование рубцов в печени, а в дальнейшем даже к развитию цирроза, который может приводить к образованию онкологии. 

 

В рамках испытания учёные провели анализ ДНК печени 72 крыс, которых кормили оливковым маслом, подсолнечным маслом или рыбьим жиром. Тесты продолжались с самого рождения грызунов и до исполнения им двух лет. Установлено, что подсолнечное масло вызывало утолщение и рубцевание тканей печени, а рыбий жир — уменьшал длину теломер печени, то есть защитных «колпачков» на концах хромосом. Длинные теломеры связывают с медленным старением, большим сроком жизни и крепким здоровьем. 

 

Отмечается, что употребление оливкового масла не наносило такого вреда здоровью. Учёные напоминают, что большой процент людей употребляют именно подсолнечное масло при приготовлении пищи, а это может существенно навредить их иммунной системе, поэтому следует отказаться от него в пользу другого, более полезного масла.

 

Читайте также: Как избавиться от цирроза печени.