7 MEDNEWS.RU » Еда » Кофе провоцирует тягу к сладкому

 

Кофе провоцирует тягу к сладкому

 

Наверное, каждый замечал, что чашечка ароматного кофе, как правило, сопровождается чем-то сладким. Это может быть как невинная конфетка, так и огромные булочки и куски  торта. Если вы лишь раз сопроводили кофепитие поеданием вкусных лакомств, то ничего страшно. А вот привычка потреблять сладкое с бодрящим напитком может привести к пагубным последствиям, например, ожирению. 

 

Кофе провоцирует тягу к сладкому

 

Если вы думаете, что это ваша вина, то слегка заблуждаетесь. Ведь причина того, что вам хочется печеньку или кекс кроется в самом напитке — кофе. Такое заявление сделали ученые, которые провели целый ряд экспериментов. Научные специалисты из Корнеллского университета выяснили, что кофеин оказывает подавляющее действие аденозина, который ответственен за ощущение сладкого вкуса.

 

Таким образом, даже кофе с нормальным количеством сахара может показаться недостаточно сладким, а человеку захочется немного подсластить его. Разумеется, съев какой-нибудь сладкий десерт.

 

Кстати, на подобном принципе завязано чувство бодрости, которое может вызывать кофе. Ведь аденозин подавляет сонливость.

 

Заметим, что сладкоежкам лучше ограничить себя в потреблении сахара. Ведь это негативно сказывается на общем самочувствии, может спровоцировать лишний вес и даже ожирение. Избавиться от проблемы гораздо сложнее, нежели её не допускать. Поэтому читайте нашу статью о том, какие продукты помогут предотвратить тягу к сладкому.