7 MEDNEWS.RU » Еда » Пиво и креатив: ученые назвали плюсы употребления пенного напитка

 

Пиво и креатив: ученые назвали плюсы употребления пенного напитка

 

В мире ведутся споры о пользе и вреде употребления алкоголя. Некоторые уверяют, что это способствует образованию проблем со здоровьем, другие считают, что в умеренных дозах пить спиртное даже полагается. К последним относятся и австрийские ученые, которые заявили, что пиво способствует образованию креативного мышления у человека.

 

Пиво и креатив: ученые назвали плюсы употребления пенного напитка

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Граца в Австрии. Ученые сказали, что употребление пива в умеренных количествах может помочь в деятельности головного мозга. 

 

В рамках исследования был проведен эксперимент, в котором приняли участие добровольцы. В общей сложности — 700 человек обоих полов. Всех испытуемых разделили на две группы. Первая должна была выпить алкогольное пиво, уровень которого в крови достигал бы 0,03 процента. Участникам из второй группы нужно был употребить безалкогольное. Причем сами испытуемые даже не догадывались о том, какой вид пенного напитка им достался.

 

До и после употребления алкоголя участники прошли ряд тестов. В итоге ученые заметили, что у первой команды креативное мышление было улучшено на 40 процентов. 

 

«Алкоголь затрудняет удержание в памяти всех параметров задачи, но при этом может помочь подойти к решению с другой стороны», — отмечает ведущий исследователь Матиас Бенедек.