7 MEDNEWS.RU » Еда » Простые способы, как пополнить свой рацион клетчаткой

 

Простые способы, как пополнить свой рацион клетчаткой

 

Клетчатка очень нужна организму для нормального пищеварения и очищения кишечника, но порой люди употребляют слишком мало этого вещества, при норме в не менее девяти граммов в сутки.

Простые способы, как пополнить свой рацион клетчаткой

 

Как считают специалисты, один из простых способов, как повысить количество клетчатки в рационе – заменить продукты из белой муки на выпечку и макаронные изделия из цельнозерновой муки. Диетологи советуют составлять меню так, чтобы хотя бы половина зерновых приходились на цельнозерновые.

 

Еще один совет – добавляйте в любые блюда свежие овощи, фрукты, ягоды, орехи. Например, горячие блюда можно посыпать зеленью, овощи могут стать прекрасным гарниром, а ягоды можно добавить в кашу или йогурт. Также можно добавлять в разные блюла другие богатые источники клетчатки, например, крупы, бобовые, грибы. Их можно добавлять в супы, рагу, делать гарниры.

 

Будет прекрасно, если хотя бы часть сладостей в своем рационе вы замените на фрукты, орехи и ягоды. Можно даже кушать цукаты, но имейте в виду, что многие из них вымачивают в сахарном сиропе.

Старайтесь кушать хотя бы небольшие порции фруктов и овощей во время каждого приема пищи. Можно кушать салаты, смузи, или просто плоды. Чем разнообразнее будет ваше меню, тем лучше.

Читайте также: 12 самых вредных пищевых добавок.