7 MEDNEWS.RU » Диеты » Как избавиться от привычки есть ночью?

 

Как избавиться от привычки есть ночью?

 

Многие люди страдают от того, что то и дело тянутся к холодильнику перед сном, а кто-то отправляется на кухню, проснувшись ночью. Как избавиться от этой вредной привычки?

Как избавиться от привычки есть ночью?

 

Ученые из США выяснили, что виновники ночного голода – наши биологические часы, а именно – циркадные ритмы. Именно из-за них нам хочется сладкого, соленого и жирного по ночам. Вообще, это полезный механизм, который помогал нашим предкам экономить пищу – во время сна процессы метаболизма замедляются, поэтому еда переваривается очень долго. Но сейчас нам не нужно экономить, а излишки рано или поздно скажутся на фигуре.

 

Как считают исследователи, с помощью нескольких хитростей можно обмануть свои биоритмы и избавиться от ночного голода. Чтобы не есть ночью, нужно обязательно завтракать и ужинать, при этом, сначала ужинайте примерно за 1,5 часа до сна, чтобы не успеть проголодаться, а потом постепенно отодвигайте время, пока не достигните идеального.

 

Еще одна хитрость – не кушайте перед телевизором. Если уж вам захотелось сладенького, возьмите одно печенье, налейте чай и ничего страшного с вашей фигурой не случится. Но не нужно брать пачку печенья, чипсов и бутылку газировки, чтобы пожевать чего-нибудь перед телевизором или компьютером – это верный путь к увеличению размера.

Это интересно: ученые назвали самые полезные и доступные продукты.