7 MEDNEWS.RU » Диеты » Ученые обнаружили причину постоянного переедания

 

Ученые обнаружили причину постоянного переедания

 

Оказалось, что чувство голода снова и снова появляется из-за избытка соли в рационе.

Ученые обнаружили причину постоянного переедания

 

Группа ученых из США и Германии провели исследование, которое показало, как количество соли в рационе влияет на метаболизм. Сначала исследователи считали, что снижение количества соли в рационе приведет к снижению потребления жидкости, но обнаружили удивительный факт.

 

В 2009-2011 годах ученые наблюдали за группой космонавтов, которые по нескольку месяцев находились в изоляции с имитацией условий космической станции и питались согласно рациону. Сначала испытуемые употребляли 12 граммов соли в сутки, а потом медики решили снизить норму до 6 граммов. Но, вопреки ожиданиям, космонавты не стали меньше пить. Наоборот – они стали пить больше.

 

Тогда исследователи решили выяснить, в чем причина того, что их предположение оказалось неверным. Они посадили две группы крыс на разные диеты. Одни мышки получали много соли, а другие  - норму. Вскоре выяснилось, что мышки на соленой диете съедают примерно вдвое больше корма, чем их соседи. Кроме того, у мышей, которые кушали много соли, происходило расщепление мышечного белка, который превращался в мочевину.

 

Ученые считают, что избыток соли в рационе влияет на метаболизм белков и жиров, а именно, приводить к тому, что вы будете постоянно переедать. Медики посоветовали следить за водно-солевым балансом организма более тщательно.

Читайте также: правда и мифы о расстройствах пищевого поведения.