7 MEDNEWS.RU » Диеты » Как питаться по время поста?

 

Как питаться по время поста?

 

Даже в условиях ограничений важно, чтобы организм получал все необходимые питательные  вещества. Мы расскажем, как соблюдать пост без вреда для здоровья.

 

Как питаться по время поста?

 

Рождественский пост считается достаточно лояльным. Нельзя кушать мясо, молоко и молочные продукты, яйца. Во вторник, четверг, субботу и воскресенье разрешается растительное масло. В субботу, воскресенье и церковные праздники можно кушать рыбу.

 

Как показывают опросы, в современном обществе люди соблюдают пост не только из религиозных чувств, а потому, что считают такое питание хорошей возможностью сбросить вес и оздоровить организм. Стоит отметить, что при ряде заболеваний поститься нельзя. Исключать из рациона животный белок нельзя беременным женщинам, особенно на ранних сроках, детям и людям, у которых по какой-либо причине ослаблен иммунитет. Церковь, кстати, часто идет навстречу – поговорите с батюшкой, он наверняка скажет вам, что здоровье важнее, и назовет продукты, которые вы можете кушать.

 

Если вы соблюдаете пост и не имеете противопоказаний, нужно обязательно позаботиться о том, чтобы организм получал все, что ему нужно. Так как ограничивается употребление белка, вам нужно восполнить пробел. Кушайте побольше бобовых, круп, грибы. Например, вкусным и полезным постным блюдом является гречневая каша с грибами.

Молочные продукты и многие жиры кушать тоже нельзя, поэтому рекомендуем вам употреблять орехи. В них содержится «полезный» жир, который поможет очистить организм от холестерина, а также множество витаминов. В день достаточно съедать горсточку орехов. Вы можете выбрать те, которые вам больше нравятся – миндаль, фундук, кедровые, кешью, бразильские, арахис. Только не покупайте соленые орешки – избыток соли  в организме вам не нужен.

 

Обязательно включайте в свой рацион свежие фрукты и овощи. Хорошо также варить компот из сухофруктов. Очень важно, чтобы организм получал побольше витаминов – так сложилось, что на время Рождественского поста часто приходятся эпидемии гриппа и ОРВИ.

 

Читайте также: мифы о правильном питании, которые мешают похудеть.