7 MEDNEWS.RU » Диеты » Ученые объяснили, почему сложно похудеть зимой

 

Ученые объяснили, почему сложно похудеть зимой

 

Зимой химические реакции организма меняются, чтобы бороться с холодом. В итоге мы больше склонны накапливать жир, чем терять его. Но есть и еще одна любопытная причина.

 

Ученые объяснили, почему сложно похудеть зимой

 

Американские ученые объяснили, почему зимой сложнее похудеть, чем летом. Прежде всего, это связано с тем, что в холодное время года организму нужно больше энергии. Поэтому растет число потребляемых калорий, а также организм «настраивается» на увеличение жировой ткани, так как помогает сохранять тепло и сделать запас питательных веществ.

 

Также ученые связывают набор веса зимой с тем, что в осенне-зимний период люди склонны больше кушать из-за праздников. Исследования показали, что даже самые ярые приверженцы низкокалорийного рациона позволяют себе расслабиться в период праздников.  В этом, в том числе, замешаны социальные факторы – мы не можем отказать хозяйке и пробуем все ее блюда, которые, как правило, содержат много жиров и углеводов. Кроме того, семейные обеды ассоциируются с обильным столом, а сам по себе вид красивых и разнообразных блюд уже толкает нас скушать больше, чем нужно.

 

Есть еще одна любопытная причина, которая мешает похудеть зимой. Из-за изменения химических реакций организма, меняется выработка некоторых веществ. Например, серотонин, который еще называют «гормоном счастья», синтезируется в меньшем количестве, а это вызывает склонность к потреблению углеводов.  После употребления углеводов, количество серотонина растет. То есть, организм буквально «просит» углеводов, чтобы улучшить свое состояние.

 

Ранее ученые выяснили, что несколько полезных привычек помогут похудеть во сне.