7 MEDNEWS.RU » Диеты » Почему после диеты люди снова поправляются – медики

 

Почему после диеты люди снова поправляются – медики

 

Ученые рассказали, почему к нам возвращается лишний вес после похудения.

 

Почему после диеты люди снова поправляются – медики

 

Каждый человек хотя бы раз в жизни ограничивал себя в потреблении пищи, чтобы сбросить лишний вес. Как правило, исключение вредных продуктов из ежедневного рациона или следование диете действительно дает результат. Но как только мы перестаем ограничивать себя в любимой еде, все лишние килограммы возвращаются с лихвой. От чего так происходит, рассказали нам американские ученые.

 

Научные эксперты из Университета Питтсбурга провели эксперимент, в ходе которого наблюдали за 137 добровольцами, худеющими в течение года. Средний возраст участников эксперимента – 51 года, а их индекс массы тела – 34,1. Все испытуемые во время своего похудения вели дневник питания, в котором каждый день писали отчет о том, какая пища была ими съедена. Также участники постоянно взвешивались, чтобы прослеживать изменение своего веса.

 

По окончанию эксперимента, 62%  участников исследования вернулись к своему привычному образу жизни, перестали вести дневник питания и взвешиваться. Ученые поясняют, что лишний вес, от которого эти люди избавлялись в течение года, достаточно быстро вернулся.

 

Специалисты утверждают, что килограммы возвращаются из-за отсутствия контроля потребляемой пищи, и, как следствие, переедания и неосознанного превышения суточной нормы калорий. По словам ученых, чтобы предотвратить возвращение лишнего веса, людям нужно продолжать следить за своим питанием и весом, чтобы четко контролировать наступающие изменения. Также не стоит пренебрегать физическим упражнениям и активному образу жизни.