7 MEDNEWS.RU » Диеты » Помогут ли заменители сахара похудеть?

 

Помогут ли заменители сахара похудеть?

 

Диетологи рассказали всю правду о заменителях сахара и о том, какую пользу они могут принести.

Помогут ли заменители сахара похудеть?

Заменители сахара не работают  - к  такому выводу пришли испанские диетологи. Как рассказал создатель проекта SinAzucar.org Антонио Родригес, большинство сахарозаменителей безопасны, но не способствуют похудению.

Единственный их плюс заключается в том, что при умеренном потреблении они могут служить средством постепенного отказа от сахара. А для того чтобы похудеть, уверены специалисты, нужно придерживаться диеты, а не заменять сахар подсластителями.

Другой испанский эксперт, диетолог Мигель Лопас утверждает, что единственный хороший способ подсластить кашу, это добавить туда банан или любой другой фрукт. Дело в том, отмечает специалист, что все известные сахарозаменители такие как сахарин, цикламат, аспартам, сукралоза, стевия получаются в результате различных химических манипуляций. Даже самая «натуральная» стевия получается путем выделения гликозидов стевиола.

При этом диетологи отмечают, что полностью отказаться от сахара сложно. Большинство людей настолько к нему привыкли, что отказ может вызвать сильный стресс, что тоже вредно для здоровья. Поэтому переход на подсластители, как временная мера, может быть меньшим из зол.

Эксперты также предупредили, что с употреблением сахарозаменителей может возникнуть гало-эффект, когда людям кажется, что еда с малым количеством калорий полезнее, поэтому они перестают себя в ней ограничивать и едят еще больше.

Это интересно: два необычных способа похудеть, не отказываясь от любимых блюд