7 MEDNEWS.RU » Диеты » Что такое флекситарианство и почему стоит его попробовать

 

Что такое флекситарианство и почему стоит его попробовать

 

Многие специалисты считают, что флекситарианство может быть для многих людей важным шагом к правильному питанию.

Что такое флекситарианство и почему стоит его попробовать

Флекситарианство начало набирать серьезную популярность в начале 2000-х. Это рацион, основу которого составляет растительная пища, но при этом не подразумевается полный отказ от животных продуктов. Например, кто-то употребляет молоко, мясо, рыбу и морепродукты раз в неделю. Но четких критериев нет – каждый подстраивает рацион под себя.

Российские диетологи часто сравнивают флекситарианство с постом в православии, когда в определенные периоды запрещается употребление продуктов животного происхождения. Сейчас многие специалисты считают флекситарианство простым способом для многих людей перейти на правильное питание – рацион можно менять постепенно снижая количество вредных продуктов. При этом не требуется никаких жестких ограничений, а это очень важно в психологическом плане – многие отмечают, что флекситарианство восприняли гораздо проще, чем любые диеты до этого.

У флекситарианства есть два существенных плюса. Приверженцы этого типа питания значительно увеличивают количество растительной пищи в своем рационе, но при этом не лишены разнообразия и получают все необходимые питательные вещества.

Самое главное в «гибком питании», как еще называют флекситарианство, это исключение переедания и разгрузочные дни. Этот рацион не советуют выбирать только ради похудения, так как килограммы будут уходить плавно, но ждать быстрого результата не стоит. Зато флексетарианство поможет наладить питание тем, кто переходит на здоровый образ жизни.

Это интересно: японские врачи нашли быстрый и доступный способ избавиться от лишнего веса.