7 MEDNEWS.RU » Диеты » Названа самая эффективная и полезная диета

 

Названа самая эффективная и полезная диета

 

Эксперты в области диетологии проанализировали 40 самых популярных диет для похудения. По итогам исследования специалисты назвали самую простую, эффективную и наиболее полезную диету на 2019 год.

Названа самая эффективная и полезная  диета

Рейтинг самых лучших диет был опубликован в журнале U.S. News & World Report. Диеты оценивались по разным параметрам: польза для организма, эффективность, доступность и другие. Победу, по нескольким основным параметрам, одержала средиземноморская диета. Сам термин появился еще в 50-х годах XX века и был введен в Анселом и Маргарет Кейс – американскими учеными, которые изучали влияние питание на здоровье.

Любопытно, что средиземноморская диета отличается от других тем, что это не конкретная схема или инструкция, а набор принципов питания. Суть этих принципов очень проста. Основной рацион состоит из различных овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых. При этом сладости и жирное мясо употребляются в пищу крайне редко или исключаются совсем.

В качестве десерта ежедневно употребляются в пищу фрукты и ягоды. Хлеб и макаронные изделия из цельного зерна и твердых сортов пшеницы также могут входит в ежедневный рацион. Основной источник жиров – масла прямого отжима. Молочные продукты употребляются в виде натурального йогурта или молодого сыра.

 Яйца употребляют в небольшом количестве – около 4 штук в неделю. Из мяса предпочтение отдаётся рыбе и птице, но употребляется не ежедневно, а несколько раз в неделю. Баланс питания распределяется следующим образом: 60% углеводов, 30% жиров (в основном оливковое масло), 10% белков (фасоль, горох, нут, мясо, рыба. птица). Эта диета позволяет нормализовать вес без риска для здоровья. Кроме того она значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляет иммунитет и положительно влияет на здоровье в целом.

Ранее мы рассказывали о необычном эксперименте американца, который полтора месяца питался одним пивом.