7 MEDNEWS.RU » Диеты » Вы правильно питаетесь, но не худеете. Почему?

 

Вы правильно питаетесь, но не худеете. Почему?

 

Эксперты перечислили причины, из-за которых лишний вес не уходит даже при физической активности и правильном питании.

ногиноги

Так, одним из факторов, мешающих обрести стройность, может быть стресс. Все по-разному реагируют на психологическое напряжение, поэтому у некоторых людей может возникать замедление обмена веществ и накопление жировой прослойки.

Также причина может крыться в неправильной работе надпочечников. Когда вырабатывается слишком много кортизола, он провоцирует повышение аппетита.

Нередко мешает похудеть проблема с щитовидной железой и нехватка витамина D3 (холекальциферола). Именно D3 отвечает за усвоение кальция — важного микроэлемента для здорового обмена веществ. При его недостатке у людей обостряется аппетит и даже возникают депрессии.

Недостаток сна – один из главных врагов вожделенной стройности. Из-за недосыпа повышается уровень гормона грелина, отвечающего за повышение аппетита. А уровень лептина, сигнализирующего о насыщении, наоборот, снижается. Вот такой двойной удар. Более того, недосып снижает активность мозга, влияя на области в передней лобной доле. Именно эта область отвечает за принятие решений, поэтому не удивляйтесь, обнаружив в руке пирожное.

Диетологи одними из главных причин, мешающих похудеть, стандартно называют пищевые привычки и низкую физическую активность. Также набору веса может способствовать приём антипсихотиков, антидепрессантов, препаратов от диабета, стероидных гормонов и препаратов от аллергии.

Читайте также: Страдающие ожирением люди получают слишком много удовольствия от еды.