7 MEDNEWS.RU » Диеты » Снижение употребления калорий на 10% полезно для здоровья и снижает вес

 

Снижение употребления калорий на 10% полезно для здоровья и снижает вес

 

Сократив калорийность рациона в среднем на 300 калорий, участники исследования потеряли часть жировых отложений и улучшили общее состояние здоровья.

Снижение употребления калорий на 10% полезно для здоровья и снижает вес

В журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology были опубликованы результаты исследования американских ученых, которые пришли к выводу, что сокращение калорийности рациона помогает снизить вес и поправить здоровье.

В эксперименте приняли участие 218 человек с нормальным индексом массы тела в возрасте от 18 до 50 лет. Ученые поделили испытуемых на две группы, одну из которых попросили снизить калорийность рациона на 25%. Вторая группа питалась как привыкла.

Многим испытуемым из первой группы было тяжело придерживаться ограничения. В среднем они ограничивали калорийность на 12%, то есть, съедали примерно на 300 калорий меньше, чем до начала эксперимента. Но и это принесло положительные результаты.

Через два года у испытуемых из первой группы вес оказался в среднем на 10% ниже, чем до эксперимента. Значительную часть потерянного веса составляла жировая ткань. Кроме того, у них улучшились показатели крови, в частности, снизился уровень холестерина и воспалительных агентов.

Как отметили ученые, многие люди ежедневно употребляют в несколько раз больше калорий, чем им нужно на самом деле. В таком случае, чтобы запустить метаболические изменения, нужно сократить калорийность рациона более существенно – хотя бы привести его к норме.

Читайте также: японские ученые нашли два способа победы над ожирением.