7 MEDNEWS.RU » Диеты » Что думают ученые про интервальное голодание?

 

Что думают ученые про интервальное голодание?

 

Исследования показали, что периодическое голодание может помочь поправить здоровье и избежать серьезных заболеваний.

Что думают ученые про интервальное голодание?

При интервальном голодании практикуются периодические отказы от пищи. Есть разные схемы – одни чем-то напоминают совет «не есть после шести», а другие подразумевают отказ от пищи в течение всего дня один или два раза в неделю. Отметим, что многим людям интервальное голодание противопоказано. Поэтому проводить его можно только под контролем врача.

В ходе исследований была доказана польза интервального голодания для больных сахарным диабетом. Пациентам, которые практиковали голодание в сочетании с ограничением углеводов, удалось сократить прием инсулина и добиться снижения уровня сахара в крови за один месяц. Кроме того, интервальное голодание помогает снизить уровень холестерина и нормализовать давление.

Еще одно исследование проводилось с участием людей, у которых диагностировано ожирение. Во время эксперимента одна группа практиковала периодическое голодание, употребляя в дни голодания 600 ккал. Другая группа придерживалась диеты с дефицитом калорий. Через два месяца группа, практиковавшая голодание, достигла лучших результатов в похудении и улучшении здоровья. Многие участники отметили, что их психологическое состояние тоже претерпело положительные изменения.