7 MEDNEWS.RU » Диеты » Худеем летом: арбузная диета

 

Худеем летом: арбузная диета

 

Сезон арбузов уже начался и для любителей этих плодов есть хорошая новость – арбузная диета может помочь сбросить лишний вес. И очень эффективно!

Худеем летом: арбузная диета

Скажем сразу – арбуз обладает мочегонными и желчегонными свойствами, содержит очень много жидкости и может вызывать аллергию. Поэтому перед тем, как начать арбузную диету, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Она противопоказана при ряде заболеваний почек, ЖКТ, сердца и некоторых других.

Арбузная диета относится к монодиетам и суть ее в том, чтобы в течение 3-5 дней кушать только арбуз. Как и все монодиеты, она эффективна, но не может использоваться долго – максимум неделю, при этом первый и седьмой день будут «подготовительными». Во время первого дня нужно исключить из меню все вредные продукты и питаться сдержано – подойдут яйца, кисломолочные продукты, куриная грудка, овощи на пару и так далее. Такой же рацион рекомендуется в последний день диеты. Это позволяет более комфортно пережить ограничения и подготовить организм.  

В день вам понадобится килограмм арбуза на десять килограммов вашего веса. То есть, при весе в 60 килограммов вам нужно шесть килограммов арбуза, учитывая вес шкурки – то есть, мякоти получится поменьше. Но если вдруг вы захотите еще кусочек, смело можете себе это позволить.

Арбуз можно кушать как угодно в течение дня. Арбуз содержит много воды и клетчатки, поэтому вы будете чувствовать насыщение. Для тех, кто не привык к монодиетам или при физических нагрузках, можно добавить 150 граммов вареной куриной грудки в день или одно вареное яйцо.

Сколько вы можете сбросить, во многом зависит от изначального веса и особенностей организма – кто-то похудеет на 2-3 килограмма, а кто-то сбросит восемь. Монодиеты нельзя повторять чаще, чем раз в полгода – это серьезный стресс для организма.