7 MEDNEWS.RU » Диеты » «Жидкая» диета позволит диабетикам быстрее похудеть

 

«Жидкая» диета позволит диабетикам быстрее похудеть

 

Учёные пришли к выводу, что питание жидкими смесями – это лучшая диета для больных диабетом.

коктейлькоктейль

Одной из главных проблем диабетиков является неправильное питание и последующее ожирение, которое неизбежно влечёт за собой другие проблемы со здоровьем. Учёные долгое время ищут эффективные диеты, которые бы помогли диабетикам избавиться от лишних килограммов, но пока «идеальной» диеты найти так и не удалось.

Группа канадских и европейских специалистов решили сравнить уже известные виды диет, причём взять для анализа как уже довольно популярные, так и совсем новые. В итоге специалисты сфокусировали своё внимание на изучении эффективности стандартных диет и тех, в которых диабетикам предлагалось есть растворимые смеси с необходимым количеством белков, жиров, углеводов и прочих компонентов.

Для этого учёные отобрали научные работы, в рамках которых сравнивалась эффективность этих двух типов диет. Анализ показал, что во всех случаях «жидкая» диета лучше сказывалась на похудении диабетиков, несмотря на то, что количество калорий в ней было абсолютно такое же, как при обычной диете.

Кроме того, «жидкая» диета положительно влияла и на другие показатели. Например, у диабетиков снижался уровень глюкозы и инсулина в крови, а также улучшалась ситуация с давлением.

Что касается количественных показателей, то люди, которые сидели на «жидкой» диете, сбрасывали 2,4 килограмма больше, чем те, кто сидел на обычной диете аналогичное количество времени.

Учёные отмечают, что диета – это отличный способ для диабетиков контролировать свою болезнь. Однако сама по себе она работать не будет – обязательно нужно поддерживать определённый уровень физической активности.